Отбеливание

Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах. Как следствие, возникает дисколорит — изменение цвета зуба.

Часто причиной окрашивания зубов является прием некоторых лекарственных препаратов в раннем детском возрасте, что ведет к формированию устойчивого изменения цвета зубов.

Технологии отбеливания зубов занимают видное место среди консервативных методов эстетического стоматологического лечения. В настоящее время существуют два основных вида отбеливания зубов — кабинетное и домашнее. Они позволяют относительно легко и быстро добиваться существенного улучшения стоматологической эстетики. Популярность отбеливания зубов растет с каждым днем. Миллионы пациентов во всем мире успешно используют различные методики отбеливания зубов и добиваются превосходных эстетических результатов!

Химическая основа отбеливания зубов состоит в следующем: на поверхности зуба молекула перекиси распадается на активные ионы, которые атакуют молекулы пигментных пятен и вызывают изменение их структуры, что приводит и к изменению их цвета.

Профессиональное отбеливание зубов или офисное отбеливание зубов является эффективным и быстрым методом. Данная процедура проходит в кабинете врача-стоматолога Волгоградской стоматологической клиники семейных скидок «Вита-Дент» и длится около одного часа. Во время процедуры отсутствуют какие-либо неприятные ощущения и это один из главных факторов выбора такого вида отбеливания зубов. Вторым фактором является практически стопроцентный результат с первого посещения, только в редких случаях приходится делать корректирующий сеанс. Третий фактор – данная методика не меняет свойств эмали зуба.

Технология офисного отбеливания.

Вся технология офисного отбеливания зубов достаточна проста в исполнении. На видимую поверхность передней группы зубов наносится гель, в содержание которого входит до 35% перекиси водорода. Дабы не травмировать десну ее изолируют специальными тканями. Весь процесс должен происходит при повышенной температуре, для чего используют специальные ламповые или лазерные светильники, теплый воздух и пр. Под действием тепла происходит разложение перекиси водорода и выделяется атомарный кислород. Выделенный кислород разрушает путем окисления цветные соединения в поверхностном слое эмали. Весь ход процесса сравним с обесцвечиванием волос при помощи перекиси водорода.

Применять офисное отбеливание можно в следующих случаях:

  • возрастное пожелтение зубов;
  • приобретение зубами цветных оттенков вследствие любых искусственных причин;
  • окраска зубов в легкой и средней степени вследствие применения антибиотиков тетрациклинового ряда и других лекарств (так называемые “тетрациклиновые зубы”);
  • желто-коричневые зубы.

Наряду с офисным отбеливанием существует также и домашнее отбеливание зубов. Несмотря на такое название, этот метод также является профессиональным, выполняется по назначению врача-стоматолога и под его наблюдением. Но в отличие от офисного, домашнее отбеливание занимает больше времени, так как проводится не в кабинете у врача, а в домашних условиях в любое свободное время.

Методика домашнего отбеливания зубов состоит в длительном воздействии геля на зубы. Такое продолжительное воздействие обеспечивают зубные каппы, изготовленные по слепку зубов. Каппы индивидуальны для каждого человека.

Метод домашнего отбеливания.
Как мы уже писали выше, для домашнего отбеливания требуются каппы. Для их изготовления врач-стоматолог снимает слепки с челюстей и по ним отливает гипсовую модель зубного ряда. На гипсовой модели специальным лаком покрывается передняя поверхность зубов для создания места для геля. Далее на модели при помощи вакуумформера изготавливают каппу из пластика. Форма каппы повторяет форму зубов, прилегает достаточно плотно (чтобы случайно не упасть), края не доходят до уровня десны (чтобы отбеливающий гель не попал на десну). Зачастую каппа бывает прозрачной, но бывают и цветные варианты.

В комплект вместе с каппами входят также шприцы с отбеливающим гелем, который врач-стоматолог подбирает исходя из конкретной ситуации – восприимчивость организма, желаемый результат и условия в полости рта. Также врач назначает срок отбеливания и длительность ежедневного ношения капп. Получив все рекомендации, пациент самостоятельно проводит отбеливание зубов: в каппу наносится гель, надевает каппы на зубы и… занимается своими делами. Весь процесс домашнего отбеливания зубов аналогичен офисному отбеливанию – при длительном контакте поверхности зубов с гелем происходит химическая реакция с выделением атомарного кислорода, который в свою очередь приводит к разрушению окрашивающих зуб соединений. Периодический контроль врача над процессом отбеливания зубов необходим для корректировки сроков, длительности ношения или концентрации геля

Записаться на консультацию:

Оставьте данные и мы Вам перезвоним

Записаться на приём:

Оставьте данные и мы Вам перезвоним